Сегодня:

Квартира по брачному договору

Среда, 14 Декабрь 2016 04:31

- У нас с мужем составлен брачный договор, по которому квартира, приобретённая в браке, будет полностью моей, на данный момент она оформлена на его имя. В какой момент мне нужно обратиться в Росреестр для переоформления? И ещё один момент, договор составлен в одном городе, а квартира находится в другом. Где нужно сдавать документы?

- Государственная регистрация носит заявительный характер, следовательно, за регистрацией права собственности вы можете обратиться в любое время. В пределах республики документы можно сдать в любом месте (офисе МФЦ) независимо от расположения объекта недвижимости.

 - Требуется ли согласие супруга покупателя объектов недвижимого имущества по договору купли-продажи?

- В случае заключения договора купли-продажи, для которой установлена обязательная нотариальная форма (например, договора купли-продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу, или договора купли-продажи недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, или гражданину, признанному ограниченно дееспособным), необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга на покупку квартиры. В иных случаях, при заключении договора купли-продажи в простой письменной форме, согласие супруга покупателя не требуется.

 - Собственник 1/4 доли на земельный участок и дома хочет мне подарить свою долю. Нужно ли для сделки согласие остальных собственников долей?

- Преимущественное право покупки касается случаев купли-продажи и не распространяется на иные случаи отчуждения доли, в том числе по договору дарения. Таким образом, для заключения договора дарения ¼ доли в праве общей собственности, соблюдение требования статьи 250 Гражданского кодекса РФ о согласии остальных сособственников на заключение сделки не требуется.

 - У меня 1/2 доля земли, я хочу её отделить и оформить в собственность. Проблема в том, что на той 1/2 - три дольщика, двое из которых есть, а местонахождение третьего неизвестно, хотя прописка у него на этой 1/2 доли. Что делать?

- Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества, такое требование может быть заявлено в судебном порядке. Таким образом, в случае отсутствия одного из сособственников земельного участка, вы вправе обратиться в суд с иском о выделе своей доли в натуре.

 - Украли документы на квартиру. Каким образом уведомить Росреестр о краже?

- Собственник объекта недвижимости или его законный представитель может предоставить в Управление заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости без его личного участия. Эта запись вносится в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним бесплатно в течение трёх рабочих дней с момента поступления заявления. Наличие такой записи является основанием для возврата без рассмотрения заявления, предоставленного на государственную регистрацию иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем), либо лицом, представляющего правообладателя по доверенности.

 

 

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.